В Минсельхозе сообщили о готовности к посевной кампании
- Информация о материале
- Новости одной строчкой
В Министерстве сельского хозяйства РФ 17 марта объявили о своей готовности к началу посевной кампании.
Согласно данным на 12 марта, сельхозтоваропроизводители располагают 97,4 % от ожидаемого объема проверенных и готовых семян зерновых и зернобобовых культур. Запасы сои составляют 127%, рапса ярового — 87%, сахарной свеклы — 70,3%, а кукурузы — 60,5%.
«Текущие показатели соответствуют средним значениям за последние пять лет. При этом во многих субъектах подготовка семян к севу уже практически завершена. В Ростовской и Омской областях, Краснодарском крае, Кабардино-Балкарской, Чеченской, Удмуртской республиках уровень обеспеченности по отдельным культурам достигает 90–100%», — рассказали в Минсельхозе.
Отмечается, что особое внимание уделяется использованию семян отечественной селекции. По итогам 2024 года их доля на рынке увеличилась до 67,6%.

