Роль цифровой трансформации в АПК растет
- Информация о материале
- Новости одной строчкой
Цифровая трансформация обеспечивает оптимизацию ресурсов, сокращение потерь, а также рост производительности труда в сферах природопользования и агропромышленного комплекса. Об этом 14 марта сообщил вице-премьер России Дмитрий Патрушев в ходе правительственного часа в Совете Федерации.
«Стратегическая задача по цифровой трансформации обозначена перед всеми отраслями в указе президента «О национальных целях развития». Без нее невозможно выполнить ориентиры по обеспечению экологического благополучия, наращиванию производства и экспорта продукции агропромышленного комплекса. Современные технологии направлены на оптимизацию ресурсов, сокращение потерь, а также на рост производительности труда», — сказал он.
По словам вице-премьера, агропромышленность по темпам роста производительности труда лидирует среди отраслей экономики. Он отметил, что с 2018 по 2024 год этот показатель вырос на 22 %, где во многом этот показатель обеспечен использованием цифровых продуктов.
Вице-премьер отметил, что всё большее распространение приобретают беспилотные системы, которые позволяют экономить до 20% средств защиты растений и сокращать затраты на технику в четыре-пять раз. При этом в области сбыта цифровизация позволяет экономить на логистике, цифровые платформы используют больше половины производителей.
Также, по его словам, необходимым является и внедрение искусственного интеллекта (ИИ) в сфере агропромышленного комплекса, после чего появится возможность прогнозировать урожайность, выбирать нужные агротехнические решения, а также выстраивать маршруты работы техники. Патрушев добавил, что в вопросе экологии данные меры помогут в определении остаточной вместимости полигонов и выявления нарушений.
Кроме того, ИИ помогает предотвращать утечки загрязняющих веществ, так как гораздо раньше человека распознает даже минимальные отклонения. Одним из значимых направлений работы для цифровизации вице-премьер назвал сферу обращения с отходами. Патрушев выразил уверенность в том, что комплексные работы по данным вопросам будут продолжаться.

